Segundo Dia

A programação ficará pronta após o envio de todos os trabalhos – Por volta do Dia 31/03/2019

DIA 21/06/2019 – SEXTA-FEIRA


Nesse dia acontecem várias OFICINAS ao mesmo tempo, organizadas em Grupos (1 a 5) sendo que em cada grupo, temos 3 horários distribuídos em Programas A, B e C (que diferenciam a duração e tipo de cada atividade).

A escolha das oficinas é simples, mas exige um pouco de atenção. Por isso é que no folder irá perceber cores diferenciadas para os programas sendo que o Programa A e B tem a cor LARANJA e o Programa C a cor VERDE.

Então, para CADA GRUPO (de 1 a 5), você pode optar em participar de duas oficinas da cor laranja ou de uma oficina da cor verde.

Não é possível participar de uma oficina  da cor laranja e uma oficina da cor verde, quando for no mesmo Grupo porque os horários coincidem.

As oficinas devem ser escolhidas pelo ícone OFICINAS que fica disponível em sua página pessoal do congresso (somente para os que já quitaram o pagamento).

Veja o folder acima e irá compreender melhor, mas se tiver alguma dúvida, não deixe de nos comunicar.


Legenda das Oficinas

SE = Seminário (atividade teórica). Duração de 45 minutos.

CO = Comunicação Oral (2 atividades teóricas em uma mesma sala e horário). Duração total de 45 minutos.

LAB = Laboratório teórico-prático (atividade teórica e prática). Duração de 1h e 45 minutos.

VIV = Vivência (atividade prático-vivencial). Duração de 1h e 45 minutos.


Quando marcadas, as OFICINAS ficarão registradas em sua página para você conferir.

Pedimos que confira tudo e se possível salve em seu computador ou imprima para não ter dúvidas, e acabar, no dia do evento, descobrir que escolheu uma atividade, mas acabou marcando outra no sistema, ou que deixou alguma em branco, pensando que tinha registrado sua escolha.

No dia do evento, os números das oficinas escolhidas por você estará impresso em seu crachá.

Para as Comunicações Orais (CO), que são duas atividades numa mesma sala e horário, você irá se inscrever apenas na primeira atividade de mesmo número e automaticamente já estará inscrito também para a segunda atividade. Nesse caso, a segunda atividade estará indisponível para marcar.

As vagas são preenchidas estritamente de acordo com a ordem de chegada de inscrições. Quando uma oficina estiver LOTADA, o ícone para a escolha da mesma não estará disponível para ser marcado.

Caso você queira participar de uma atividade que já esteja lotada, poderá, minutos antes do início da mesma, ir até a porta e pedir ao monitor de sala que o deixe em LISTA DE ESPERA. Assim que entrarem todos os inscritos, caso falte alguém para a atividade, você poderá tomar o lugar dessa pessoa. Portanto, NÃO SE ATRASE porque a porta é FECHADA assim que inicia a atividade.

Se tiver alguma dúvida, não deixe de nos comunicar.


GRUPO 1 (Das 08:00h às 09:45h)

Escolha 2 atividades, sendo uma do programa A e outra do programa B (COR LARANJA), ou uma atividade do programa C (COR VERDE).
Programa A – Das 08:00h às 08:45h  /  Programa B – Das 09:00h às 09:45h
Programa C – Das 08:00h às 09:45h


Grupo 1 – Programa A – Das 08:00h às 08:45h
Grupo 1 – Programa C – Das 08:00h às 09:45h
GRUPO 2 (Das 10:00h às 11:45h)

Escolha 2 atividades, sendo uma do programa A e outra do programa B (COR LARANJA), ou uma atividade do programa C (COR VERDE).
Programa A – Das 10:00h às 10:45h  /  Programa B – Das 11:00h às 11:45h
Programa C – Das 10:00h às 11:45h

Grupo 2 – Programa A – Das 10:00h às 10:45h
Grupo 2 – Programa B – Das 11:00h às 11:45h
Grupo 2 – Programa C – Das 10:00h às 11:45h
14:45h às 13:15h – Intervalo para almoço
GRUPO 3 (Das 13:15h às 15:00h)

Escolha 2 atividades, sendo uma do programa A e outra do programa B (COR LARANJA), ou uma atividade do programa C (COR VERDE).
Programa A – Das 13:15h às 14:00h  /  Programa B – Das 14:15h às 15:00h
Programa C – Das 13:15h às 15:00h

Grupo 3 – Programa A – Das 13:15h às 14:00h
Grupo 3 – Programa B – Das 14:15h às 15:00h
Grupo 3 – Programa C – Das 13:15h às 15:00h
GRUPO 4 (Das 15:15h às 17:00h)

Escolha 2 atividades, sendo uma do programa A e outra do programa B (COR LARANJA), ou uma atividade do programa C (COR VERDE).
Programa A – Das 15:15h às 16:00h  /  Programa B – Das 16:15h às 17:00h
Programa C – Das 15:15h às 17:00h

Grupo 4 – Programa A – Das 15:15h às 16:00h
Grupo 4 – Programa B – Das 16:15h às 17:00h
Grupo 4 – Programa C – Das 15:15h às 17:00h
GRUPO 5 (Das 17:15h às 19:00h)

Escolha 2 atividades, sendo uma do programa A e outra do programa B (COR LARANJA), ou uma atividade do programa C (COR VERDE).
Programa A – Das 17:15h às 18:00h  /  Programa B – Das 18:15h às 19:00h
Programa C – Das 17:15h às 19:00h

Grupo 5 – Programa A – Das 17:15h às 18:00h
Grupo 5 – Programa B – Das 18:15h às 19:00h
Grupo 5 – Programa C – Das 17:15h às 19:00h

21:00h  –  JANTAR DANÇANTE

OS CONVITES SÃO LIMITADOS. ADQUIRA O SEU COM ANTECEDÊNCIA.

Venha se divertir muito nessa tradicional festa. Durante o jantar haverá apresentação de Dança.

Local: Restaurante Veneza – Santa Felicidade

Comida típica italiana com refrigerante, água e vinha à vontade.

Contamos com sua presença.

OBS – O jantar será servido das 21:30 às 22:30. Seja pontual.

Após o jantar (22:30h), faremos a apresentação e entrega do Certificado aos formandos do curso de Especialização em Psicologia Corporal do Centro Reichiano, sorteio de brindes e muitaaaa dançaaaaa.

Adquira seu convite seguindo as informações no menu Outras Informações – Veja Aqui